La Gloria vuelve a casa

Instituto recibirá el domingo a Güemes de Santiago del Estero en Alta Córdoba por la cuarta fecha

Instituto se prepara para recibir el domingo a Atlético Güemes de Santiago del Estero en su estadio de Alta Córdoba, cuyo terreno de juego estaba siendo resembrado, por lo que el anterior partido de local la “Gloria” lo jugó en el Mario Kempes.

De esta manera, el conjunto dirigido por Mauricio Caranta usará su cancha por primera vez en la temporada de la Primera Nacional, en donde buscará su primer triunfo luego de un arranque con pobres resultados.

Los Albirrojos sólo pudieron igualar en los dos primeros partidos (ambos 0-0), y sufrieron una derrota ante Almagro el pasado sábado (2-1), por lo que buscarán en su casa su primera victoria, ante un elenco santiagueño que marcha primero en la Zona B, con puntaje ideal. Los siguientes son los árbitros elegidos para controlar los encuentros de la cuarta fecha del campeonato de la Primera Nacional, a jugarse este próximo fin de semana.

Zona A

Sábado

A las 15.30: Estudiantes de Buenos Aires-Deportivo Riestra; Sebastián Zunino.

A las 16.30: Tigre-Estudiantes de Río Cuarto; Hernán Mastrángelo.

A las 17.30: Agropecuario de Carlos Casares-Deportivo Maipú de Mendoza; Gastón Suárez.

A las 19: Mitre de Santiago del Estero-Belgrano de Córdoba; Yael Falcón Pérez.

Domingo

A las 14.30: Atlanta-San Martín de Tucumán; Ramiro López.

A las 18.50: Quilmes-Temperley; Pablo Giménez.

Lunes

A las 15.10; Alvarado de Mar del Plata-Gimnasia de Mendoza; Nazareno Arasa

A las 21.10; Chacarita Juniors-Almirante Brown; Andrés Gariano.

Libre: Nueva Chicago.

Zona B

Sábado

A las 15.30; Barracas Central-Almagro; Yamil Possi

A las 16; Atlético de Rafaela-Defensores de Belgrano; Emanuel Ejarque

Domingo

A las 14.45; Tristán Suárez-Ferro; Rodrigo Rivero.

A las 15.30; Brown de Adrogué-Villa Dálmine; Jorge Broggi.

A las 15.30; Instituto de Córdoba-Guemes de Santiago del Estero; Pablo Dóvalo.

A las 16; Brown de Puerto Madryn-San Telmo; Luis Lobo Medina.

A las 16.45; San Martín de San Juan-All Boys; Fabricio Llobet.

A las 17; Gimnasia de Jujuy-Deportivo Morón; Guillermo González.

Lunes

A las 15.30: Independiente Rivadavia Mendoza-Santamarina de Tandil; Mariano González

 
© 1997 - 2019 Todos los derechos reservados. Diseñado y desarrollado por HoyDia.com.ar