Sin público, se inauguran oficialmente hoy

Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli, campeones olímpicos de vela en Río 2016, portarán la bandera de la delegación argentina

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, aplazados por un año debido a la pandemia de coronavirus, comenzarán oficialmente hoy con la ceremonia de apertura en el Nuevo Estadio Nacional de la capital japonesa, donde la delegación argentina desfilará con sus abanderados Santiago Lange y Cecilia Carranza.

Desde las 8, hora de nuestro país, se llevará a cabo la inauguración de los JJ.OO que tantas veces estuvieron por cancelarse, y que tendrán la particularidad de desarrollarse sin espectadores, entre el 23 de julio y el 8 de agosto. La TV Pública, DeporTV y TyC Sports transmitirán el máximo evento deportivo mundial.

Lange y Carranza, campeones olímpicos de yachting en Río 2016, portarán la bandera de la delegación argentina, que hasta hoy quedó integrada por 186 deportistas, de los cuales 130 son hombres y 56 son mujeres, con participación en 26 disciplinas. Entre ellos están Los Leones, el único equipo nacional que defiende la histórica medalla de oro conquistada en Río 2016.

La judoca Paula Pareto, bronce en Beijing 2008 y oro en Río 2016 y una de las principales figuras internacionales de los Juegos (porque además es traumatóloga y luchó contra el Covid-19 en el hospital de San Isidro), no asistirá a la apertura ya que es una de las primeras en competir: debutará a la medianoche del sábado ante la sudafricana Geronay Whitebooi en la categoría hasta 48kg.

El estadio Olímpico, utilizado en Tokio 1964, la primera vez que la capital de Japón organizó los Juegos, fue remodelado y tiene capacidad para 68.000 espectadores, pero sus tribunas apenas serán ocupadas por unos mil invitados VIP, entre los que se encuentran el emperador nipón, Naruhito; la primera dama estadounidense, Jill Biden; y el presidente de Francia, Emmanuel Macron.

La agenda completa de los atletas argentinos el fin de semana

La primera disciplina en salir a escena fue la selección argentina de fútbol, ayer ante Australia. El resto de las competencias.

Hoy

8 - Ceremonia de apertura

20.30 - Tiro: Fernanda Russo / clasificación, carabina 10m.

21 Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / preliminar

22 - Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Alison-Alvaro (Brasil)

22.15 - Taekwondo: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg

22.40 - Handball: Argentina vs. Francia

22.50 - Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero

23 - Judo: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg

23 - Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Agatha-Duda (Brasil)

23 - Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda

Sábado 24 de julio

00 - Boxeo: Mirco Cuello - preliminares, peso pluma

00.15 - Hockey: Argentina vs. España (masculino)

02.20 - Vóleibol: Argentina vs. Rusia (masculino)

7 - Boxeo: Brian Arregui - preliminares 63-69 kg

8.30 - Natación: Virginia Bardach - eliminatorias 400 medley

19 - Surf: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2

21 - Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet

22 - Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación

23 - Vóleibol: Argentina vs. Estados Unidos (femenino)

Domingo 25 de julio

00.05 - Vela: RS:X - Francisco Saubidet / carrera 01

00.05 - Vela: Laser radial - Lucía Falasca / carrera 01

00.05 - Vela: RS:X - windsurf masculino / carrera 02

00.05 - Vela: Laser radial / carrera 02

00.05 - Vela: RS:X - windsurf masculino / carrera 03

00.15 - Hockey: Argentina vs. Nueva Zelanda (Leonas)

2.35 - Vela: Laser - Francisco Guaragna / carrera 01

3.05 - Vela: RS:X - femenino: Celia Tejerina / carrera 01

3.05 - Vela: Laser / carrera 02

3.05 - Vela: RS:X - femenino / carrera 02

3.05 - Vela: RS:X - femenino / carrera 03

3.10 - Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación

4.30 - Fútbol: Argentina vs. Egipto

7 - Hockey: Argentina vs. Japón (Leones)

8 - Natación: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho

8.20 - Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación

8.39 - Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 400 libre

19 - Surf: Leandro Usuna / Ronda 3

21 - Esgrima: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64

22 - Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet

22.30 - Rugby 7: Argentina vs Australia

22.40 - Handball: Argentina vs. Alemania

 

 
© 1997 - 2019 Todos los derechos reservados. Diseñado y desarrollado por HoyDia.com.ar